Skanska VP: Использование ИИ в строительстве может повысить безопасность

Уилл Сеннер говорит, что искусственный интеллект может быть чем-то вроде «сверхусовершенствованной поисковой системы», которая выявляет тенденции в данных компании.

Разговор с чат-ботом. Человек, использующий онлайн-обслуживание клиентов с чатом -ботом, чтобы получить поддержку. повысит безопасность и эффективность, говорит один эксперт. NicoElNino через Getty Images 

<p>Недавний запуск ChatGPT подтолкнул разговоры об искусственном интеллекте к развитию. Влияние этого на американскую промышленность неясно, и даже когда пыль уляжется, все еще может быть неясно, что ChatGPT — чат-бот на основе искусственного интеллекта, который может быстро генерировать текст на основе подсказок — может сделать для строительства. </p>
<p>Здесь Construction Dive беседует с Уиллом Сеннером, вице-президентом по предварительному строительству в Skanska USA Building, чтобы лучше понять эволюцию данных в отрасли, роль ИИ в строительстве и то, как подрядчики могут быть готовы к его использованию. </p>
<p><em>Нижеследующее было отредактировано для краткости и ясности.</em></p>
<h4><strong>ПОГРУЖЕНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ: Как инструмент ИИ, такой как ChatGPT, можно применить к строительству?</em></p>
<h4><strong> strong></h4>
<p><img alt=Дополнительный заголовокРазрешение предоставлено Skanska USA 

УИЛЛ СЕННЕР : Реальность такова, что в рамках нашего пути к данным, как в Skanska, так и в отрасли, у нас есть процесс, который нужно пройти, чтобы разобраться с грамотностью данных и понять инструменты данных и то, как их можно интегрировать в работу, которую мы делаем. Строительство – это отрасль, которая опирается на опыт и интуицию людей. Итак, мы проделываем большую работу в качестве фундаментальной способности, думая о том, как мы развиваем способность наших людей думать по-новому о том, как они интегрируют данные в свою повседневную работу и принимают больше решений, основанных на данных.

Мы не создаем будущее, в котором ИИ заберет работу у всех. Поэтому я думаю, что просто достижение такого уровня понимания и осведомленности действительно важно для того, чтобы довести людей до точки, где мы можем вести содержательные разговоры о том, что такие инструменты, как ChatGPT, действительно могут быть полезны для бизнеса.

Как выглядит этот процесс?

Около года назад мы прошли довольно структурированный и строгий процесс, чтобы обдумать наш конвейер сценариев использования данных, связанных и не связанных с ИИ. Мы провели интервью примерно с 20 различными группами людей по всей компании — разными представителями наших проектных групп, нашими операционными руководителями, HR, перед строительством — чтобы узнать их мнение о том, как они могут использовать данные и ИИ для улучшения своей работы.

Благодаря этим семинарам мы разработали сотни различных вариантов использования. Затем мы работали с консультантом, чтобы разработать основу для оценки этих вариантов использования с точки зрения технической осуществимости и скорости окупаемости.

Что действительно интересно, так это то, что я думаю, что мы больше сосредоточены на вариантах использования структурированных данных, потому что они были более доступны. И затем ChatGPT как бы открыл ящик Пандоры для обработки естественного языка, что заставило нас вернуться назад и пересмотреть некоторые из наших приоритетов, потому что есть несколько вариантов использования, которые действительно выиграют от улучшенной обработки естественного языка и возможностей.

Итак, есть ChatGPT и другие типы ИИ для персональных помощников. Microsoft интегрирует аналогичную технологию в Word, PowerPoint и Excel. Итак, у вас есть такие инструменты, которые будут встроены в наши родные приложения.

Кроме того, мы собираемся разработать дополнительные специализированные инструменты, которые могут представлять собой проприетарные решения. Таким образом, используя ту же технологию естественного языка, но обучая ее не на данных в Интернете, а на данных, специфичных для Skanska.

Является ли ИИ обработки естественного языка похожей на поисковую систему для собственные данные?

Я думаю, что это неплохой способ подумать об этом. Вероятно, это небольшое упрощение из-за огромной мощности некоторых из этих инструментов. Но он работает как супер-расширенная поисковая система. Я имею в виду, что еще один отличный пример — думать о планировании безопасности, верно? У нас есть доступ к тысячам и тысячам ежедневных форм анализа опасностей, которые заполняет каждый экипаж. Каковы риски сегодня? Как они его смягчают?

Сейчас это вещи, которые часто делаются с нуля каждый день. Это делается вручную, это делается в электронном виде, но заполняется каждый день от руки. И вы думаете о возможности наложить такой инструмент, как ChatGPT, эту обработку естественного языка, поверх всех этих исторических данных, и иметь возможность затем давать предложения команде. «О, я вижу, вы работаете над этим. Думали ли вы о том, насколько это может быть потенциальным риском?»

Возможность извлекать эти другие идеи как из исторических данных проекта, так и из ваших текущих данных. проектных данных, открывает много действительно интересных возможностей просто улучшить существующие процессы и сделать наши команды более эффективными.

Пояснение: в эту статью добавлены подробности о полной должности Сеннера.